
Как уже знает каждый московский птицелюб, у нас на Бисеровском рыбхозе третью неделю держится молодой средний поморник. Сегодня и я съездил засвидетельствовать ему своё почтение.
С погодой не очень повезло (сильный ветер, а главное - затянутое облаками небо), но по крайней мере я его видел. А также несколько "звёздочек" рангом пониже: стайку из 12 самок турпана, одну чернозобую гагару, самку лутка и 3 гоголей - тоже женского пола. Всё это великолепие держалось на одном пруду, в компании стаи серебристых и сизых чаек и 7 чомг.
Из других уток были только несколько крякв (часть - на Бисеровском озере). Серых цапель видел двух - одну в небе и одну на дне спущенного пруда. Чаек, как всегда в это время - несметные тучи, причём на Бисеровском озере - пожалуй, не меньше, чем на месте их основной тусовки - дне спущенного большого пруда. Именно на озере в толпе сизых и серебристых (озёрных там было мало, в отличие от рыбхоза) разглядел тёмную мантию взрослого халея. Из певчих птиц попадались одни зеленушки, БСки, скворцы и полевые воробьи.




Пляски в воздухе

Сизая чайка докапывается до турпанок...

...а молодые серебристые - друг до дружки


Йо-хо-хо и бутылка